Крестины по всем правилам

День Таинства Крещения – это второе рождение человека, когда духовность становится на первое место. Понимание важности события заставляет родителей более ответственно подойти к моменту организации церковной процедуры и домашнего торжества. Когда крестить ребёнка целесообразнее, что взять в церковь для маленького, как себя вести во время совершения Таинства, как правильно отметить крестины дома – все эти вопросы обязательно возникнут, как только вы примитесь готовиться к торжеству.

Хорошо, если будущие крёстные родители возьмут на себя часть обязанностей и хлопот, связанных с организацией крещения: побеседуют с батюшкой, если есть необходимость, запишутся на определённый день и т.д. Активное участие в подготовке праздника должны принять все близкие родственники.

Основные правила крещения ребенка в православной церкви

Духовная жизнь человека начинается ещё до его рождения. Священники Русской Православной Церкви говорят, что началом духовной жизни человека нужно считать венчание родителей. Важным фактором является рождение детей в венчанном браке. Существует предрассудок, что беременной женщине нельзя посещать церковь и быть крёстной матерью. Это совсем не так. В ожидании ребёнка мать должна ходить в церковь, молиться и исповедоваться. И разве любовь к Богу может иметь ограничения? Беременной женщине можно быть крёстной матерью, если только она сама изъявляет такое желание.

Крестными родителями для ребенка не могут быть супруги

После родов, впервые взяв ребёнка на руки, мать должна осенить малыша своим нательным крестом и прочитать благодарственную молитву о счастливом разрешении. Далее необходимо выбрать день крещения. Для этого нужно сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Бывают случаи, когда ребёнок болен, тогда крещение можно провести дома. Важным моментом является выбор крёстных родителей. В последнее время крёстных почему-то принять выбирать исходя из благосостояния и материального положения, рассчитывая получать богатые подарки на различные праздники. Немногие родители задумываются, что обязанности крёстной матери и отца заключаются, в первую очередь, в духовном воспитании ребёнка, также крёстные берут ответственность за воспитание и поступки ребёнка. Взрослому человеку можно креститься без крёстных родителей, для ребёнка классическим вариантом является крещение с обоими крёстными, хотя вполне достаточно и одного. Мальчика обязательно должен крестить мужчина, а девочку – женщина. Крёстными родителями не может быть семейная пара или люди, состоящие в интимных отношениях. Сегодня уже мало кто крестит своих деток, соблюдая сие великое Таинство. Среди приглашенных зачастую бывает видеооператор, который снимает каждый миг крещения. Впрочем, священнослужители вполне благосклонно к этому относятся.

Мать имеет право войти в церковь через 40 дней после родов

Женщина может войти в церковь на сороковой день после рождения ребёнка и прочтения над ней специальных очистительных молитв. В старину ребёнка обычно крестили на восьмой день, поэтому и появилась традиция ездить в церковь без матери. Мать может присутствовать в церкви при совершении Таинства Крещения своего ребёнка, если прошло сорок дней. Церковь предъявляет достаточно строгие требования к внешнему виду женщины. Женщина должна быть одета таким образом, чтобы у неё были закрыты локти и колени, а также покрыта голова. Не следует одевать в церковь брюки, женщина не может ходить в церковь во время так называемых «критических дней». Мужчине достаточно снять головной убор при входе в святое место.

Подарки от крестных - неизменный атрибут любых крестин

Старинные традиции и современные правила крестин ребёнка делают день Таинства Крещения незабываемым для его родителей и крёстных, а если ребёнок уже в сознательном возрасте, то и для ребёнка. В этот день его вторые родители, которыми становятся крёстные, обычно дарят подарки своему подопечному. В давние времена было принято дарить крестнику икону его святого высотой, соответствующей росту малыша, именно поэтому такую икону называют ростовой. Такую икону теперь, конечно, ребенку покупать необязательно, можно ограничиться небольшим изображением его святого. Все расходы, связанные с церемонией, берёт на себя крёстный отец, также отец дарит ребёнку крестик и цепочку. В обязанности крёстной матери входит купить крестнику нательную крестильную рубаху и полотенце. Также принято дарить на крестины серьги, кольца, серебряные ложечки и тому подобное.

Народные приметы на крестины

После церемонии в церкви праздник можно отметить в кругу близких родственников. Существует несколько примет на крестины, на которые необходимо обратить внимание. Согласно народным поверьям:

Ребёнку можно дать два имени, чтобы уберечь ребёнка от жизненных передряг и несчастий. Одно имя даётся при рождении, другое при крещении.

Существует интересный способ избавиться от болезни ребёнка. На время недуга девочек называют именем мальчиков, а мальчиков временно зовут именами девочек.

Назвать ребёнка именем святого князя или царицы считается к добру, здоровью и успеху. Если же ребёнку дают имя святого мученика, то это считалось плохой приметой, словно родители обрекают своего малыша на тяжелые страдания, которые выпали на долю его святого.

Заправлять на крестинах должна бабка. Бабкой называют женщину, которая первой купала ребёнка или помогала при купании матери. Сегодня роль бабки, как правило, играют родные бабушки малыша. Они и должны руководить праздником.

На крестины готовят специальную кашу в горошке, за который и торгуются гости, но достаться горшок с кашей должен непременно крёстному отцу. Деньги за кашу отдают молодой матери, сам горшок крёстный должен аккуратно разбить об угол стола, и гости должны отведать по горсти каши. Остатки каши женщины, собравшиеся за столом, забирают для своих детей.

На праздничный стол ни в коем случае нельзя готовить блины – это считается плохой приметой, может принести несчастье ребёнку. На крестины следует готовить каши, борщи и щи, а так же пироги с разнообразными начинками.

Каплинская Анна Олеговна

статья подготовлена специально для МирСовет.ру - http://mirsovet.ru

Поделиться: