Мы хотим венчаться…

«Брак – это Божественный обряд. Он был частью замысла Божия, когда Тот создавал человека. Это самая тесная и самая святая связь на земле»
«День свадьбы нужно помнить всегда и выделять его особо среди других важных дат жизни. Это день, свет которого до конца жизни будет освещать все другие дни. Радость от заключения брака не бурная, а глубокая и спокойная. Над брачным алтарем, когда соединяются руки и произносятся святые обеты, склоняются ангелы и тихо поют свои песни, а потом они осеняют счастливую пару своими крыльями, когда начинается их совместный жизненный путь»

(императрица Александра Федоровна Романова. О браке и семейной жизни. Дневниковые записи)

Главное условие для Венчания – искренняя вера и согласие на это обоих супругов. Через Таинство Венчания супруги получают Божие благословение на создание семьи.

Это Таинство совершают далеко не в любое время. Не венчают в определенные дни недели - по вторникам, четвергам и субботам. Также не совершаются венчания в продолжение четырех многодневных постов (Рождественского, Великого, Петрова и Успенского), Масленицы, Святок, Пасхальной недели и накануне больших праздников. Это объясняется тем, что в эти дни православным предписывается посещение богослужения, а не брачного пира. Таким образом, в году больше дней, когда это прекрасное Таинство не совершается, а потому нужно предварительно прийти в понравившийся вам храм и обо всем договориться. У православных христиан существует добрая традиция перед таинством венчания исповедаться и причаститься.

Итак, в храме вам назначили время венчания, что надо принести с собой?

  1. Особое внимание стоит уделить выбору икон для венчания – этими иконами священник благословляет молодых на супружескую жизнь. Две иконы - Спасителя и Богородицы - на всю жизнь остаются с молодоженами и в дальнейшем могут передаваться как родительское благословение уже своим детям. После венчания иконы ставят на почетном месте в доме.
  2. Кольца – символ вечности брачных уз (перед началом таинства вы отдадите их священнику или его помощникам, кольца будут освящены на престоле храма).
  3. Длинное, обычно льняное полотенце (рушник), которое расстелют вам под ноги при совершении таинства.
  4. Венчальные свечи. Не в каждом храме можно купить красивые венчальные свечи и платочки для них, поэтому, если вы хотите стоять с изысканными свечами, заранее позаботьтесь об этом.

Сейчас повсеместно чин венчания начинается с обручения. Обручение совершается не в центре храма, а ближе к входу. Во время обручения священник вручает брачующимся зажженные свечи - символ радости, тепла и чистоты. Затем он надевает кольца, сначала жениху, а потом невесте, и трижды - в образ Святой Троицы - переменяет их. После обручения молодые проходят на середину храма. Священник вопрошает их о том, свободно ли их желание стать законными супругами. После этого произносятся три молитвы, в которых испрашивается благословение Божие на сочетающихся браком. Выносятся венцы - богато, подобно царским, украшенные короны - и возлагаются на головы молодым. В некоторых храмах принято надевать венцы, в других свидетели держат их над головами брачующихся. Главный момент венчания - священник трижды благословляет молодоженов, произнося слова: «Господи Боже наш, Славою и Честью венчай я» (что значит - венчай их). Затем выносится чаша с вином - символ общей житейской чаши радостей и скорбей, которую супруги должны делить до конца своих дней. Священник в три приема преподает вино молодым. После этого он соединяет их руки и трижды обводит вокруг аналоя (небольшого столика с иконой) под пение свадебных песнопений. Круг - символ того, что таинство совершено навечно, хождение за священником - образ служения Церкви. В завершение обряда супруги встают у Царских врат алтаря, где священник произносит им слово назидания. Затем родные и друзья имеют возможность поздравить новую христианскую семью.

«Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь – жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это установление Господа о совершенстве. Божественный замысел поэтому в том, чтобы брак приносил счастье, чтобы он делал жизнь и мужа, и жены более полной, чтобы ни один из них не проиграл, а оба выиграли. Если все же брак не становится счастьем и не делает жизнь богаче и полнее, то вина не в самих брачных узах; вина в людях, которые ими соединены»

(императрица Александра Федоровна Романова. О браке и семейной жизни. Дневниковые записи)

Как правильно дать детям родительское благословение на брак?

По традиции, жених с родителями приходит в дом родителей невесты и просит у них руки дочери. При согласии на брак, они вместе с родителями жениха благословляют молодых на семейный союз: жениха иконой Христа Спасителя, невесту - иконой Пресвятой Богородицы. Молодые осеняют себя крестным знамением и целуют святые образа. Вручая иконы, родители выражают глубокую мысль, что теперь, когда время воспитания детей для них окончилось, они с верой и надеждой вверяют их всесильному заступничеству Господа и Матери Божией. Иконы эти ставят в красном углу. Нередко ими благословлялось несколько поколений, они становятся семейной святыней. Если кого-нибудь из родителей нет уже, то жениха и невесту благословляет оставшийся в живых. В старые времена крестные родители так же участвовали в благословении.

Интеренет-магазин «Православные традиции» предлагает самый большой выбор венчальных икон, свечей, рушников. Милости просим!

Поделиться: